Возможен ли перерасчет алиментов на твёрдую сумму, исходя из прожиточного минимума на ребенка, в связи с окончанием выплаты пособия и нахождением в отпуске по уходу за ребенком? Какие зак

• г. Барнаул

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Дочке 9 месяцев. С мужем проживает раздельно. Я живу с двумя дочерьми, в возрасте 3-х лет и 9 месяцев. Получаю алименты на себя,4000 р., и на детей,4000 р. на двоих детей. Получаю пособие на младшую до 1,5 лет. могу ли я подать заявление в суд на перерасчет алиментов в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка, всвязи с достижением младшей дочерью возраста 1,5 лет и прекращением выплаты пособия, и нахождения меня в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. на какие законы я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. (ст.119 СКРФ). Таким образом, можете обратиться в суд и просить сумму алиментов, которая бы обеспечила детям прежний уровень их обеспечения.