Имеет ли работодатель право отказать в увольнении по собственному желанию при нахождении сотрудника на больничном, и возможно ли потребовать отработку 2 недель после больничного?

• г. Псков

Я ушла на больничный и в этот же день хотела написать заявление об увольнении по собственному желанию, но мне отказали, сказали напишешь по окончании больничного. Имеют ли на это право, и могут ли они потом заставить меня отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в принятии заявления об увольнении незаконный. Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно ст.80 ТК РФ работник должен письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора не менее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Работник в соответствии со ст. 80 ТК вправе реализовать свое право на увольнение в любое время, в том числе находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности. Уволить Вас должны по истечении двух недель, после больнично вас не имеют право заставить отрабатывать, если срок предупреждения истечет во время больничного.

Спросить
Пожаловаться

Я ушла на больничный 19 марта 20 марта написала заявление об увольнении по собственному желанию мне назначили отработку 2 недели. Имеют ли они право заставить меня отрабатывать после больничного или больничный входит в отработку?

В настоящее время я хочу уйти на больничный и подать заявление об увольнении по собственному желанию в процессе лечения, у меня возникли следующие вопросы:

1) Какой день будет считаться днем увольнения?

2) Будет ли больничный мне оплачен полностью?

3) Имеет ли право работодатель по окончании больничного заставить меня отрабатывать 2 недели?

Сотрудница 04.12.2013 написала заявление на увольнение по собственному желанию с 04.12.2013 г., руководитель заявление подписал с отработкой 2 недели, 05.12 сотрудница ушла на больничный. Имеет ли право руководитель после больничного лста заставить отрабатывать? И как правильно оформить увольнение?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Написала заявление по собственному желанию на увольнение, но ушла на больничный, 2 недели уже прошло, могу ли я уволиться после выхода с больничного в этот же день или надо ли мне будет отрабатывать?

Если я написалазаявление на увольнение сказали чтобы отработала 2 недели но отработав 1 неделю ушла на больничный могут ли меня заставить потом отрабатывать еще неделю.

Я охранник увольняюсь по собственному желанию хотел написать заявление на увольнение но сказали напишеш в день увольнения а расчет получиш остаток через две недели у меня сомнения по поводу что писать нужно в день увольнения что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Работаю В ПАТП Кондуктором. Хочу уходить с работы в другое место. Мне сказали при увольнении отработать 2 недели, но я заболела, села на больничный и в тот-же день написала заявление по собственному желанию, но у меня его не приняли. Сказали выходить из больничного, а потом только писать заявление. Вопрос: Могу ли я написать заявление на увольнение сидя на больничном, чтоб не отрабатывать 2 недели а быть это время на больничном.

У меня вопрос по поводу увольнения! Хотела сегодня 20,10 написать заявление на увольнение, но работодатель мне отказал сказал написать 5.11, прав ли он? и не заставит ли он меня отрабатывать 2 недели после 5.11

Хотела написать заявление на увольнение, работодатель мне сказала отрабатывать, но на следующий день ушла на больничный с ребенком. Считаются ли дни больничного отработкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение