Имеет ли работодатель право отказать в увольнении по собственному желанию при нахождении сотрудника на больничном, и возможно ли потребовать отработку 2 недель после больничного?

• г. Псков

Я ушла на больничный и в этот же день хотела написать заявление об увольнении по собственному желанию, но мне отказали, сказали напишешь по окончании больничного. Имеют ли на это право, и могут ли они потом заставить меня отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в принятии заявления об увольнении незаконный. Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно ст.80 ТК РФ работник должен письменно уведомить работодателя о расторжении трудового договора не менее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый вечер!

Работник в соответствии со ст. 80 ТК вправе реализовать свое право на увольнение в любое время, в том числе находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности. Уволить Вас должны по истечении двух недель, после больнично вас не имеют право заставить отрабатывать, если срок предупреждения истечет во время больничного.