Правила постройки гаража на земельном участке - расстояние от межи и согласие соседа.
199₽ VIP

• г. Нальчик

Хочу построить гараж на своём земельном участке. Какое расстояние должно быть от межи соседнего участка? Можно ли построить рядом с межой соседа с его согласия?

Ответы на вопрос (4):

Не менее 3 метров делайте от межи. В противном случае высока вероятность того, что сосед подаст на Вас в суд иск об устранении препятствий и сносе, ст.304 ГК РФ. Либо получайте разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ.В том числе нужно будет согласие соседа.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с его письменного согласия, можно построить, но проще отступить 1 метр от межи, и проблем не будет! См. СНиП 2.07.01-89 г. которым отмечены основные требования, при соблюдении строительства гаража. От гаража до границы собственности минимальное расстояние должно быть 1 метр.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Существуют определенные санитарные условия и нормы, согласно которым должен строить гараж, забор и пр. Минимальная длина до границы земли соседа должна равняться:

Три метра, если это строение.

Четыре метра, если речь идет о постройке, в которой содержится птица, мелкий скот.

Один метр, если другие постройки.

Четыре метра, если высокорослые деревья, два метра, если среднерослые.

Один метр, если обычный кустарник.

Поскольку гараж можно отнести к разряду «иные постройки», при строительстве вам нужно будет отступить всего на один метр. Данные нормы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил. Это справедливо, если по ту сторону забора на соседском участке нет близко стоящих строений

Это лучший ответ

Определяя, на каком расстоянии можно строить гараж от забора соседей, нужно руководствоваться двумя правилами, выписанными в законодательстве. Для гаража определено расстояние до соседского забора в 1 метр, но при условии, что другие соседские постройки не будут находится ближе 6-ти метров.

Но можно подписать с соседом соглашение, что гараж будет располагаться менее 1 метра и сосед не возражает, даёт согласие, так на практике делают.