Удерживание несовершеннолетнего в спецприемнике без согласия родителей - законные основания и права родителей.

• г. Кызыл

Моего ребенка взяли за употребление наркотических средств, и сейчас он находится в спецприемнике. Ему 15 лет. Имеют ли право работники удерживать его там без меня.

Ответы на вопрос (1):

Имеют, поскольку он явно находится в состоянии наркотического опьянения, и оставлять его на улице в таком состоянии - опасно для его же здоровья. Поскольку он не достиг возраста административной ответственности (16 лет - статья 2.3 КоАП РФ), то по статье 6.9 КоАП РФ за незаконное употребление его не привлекут. Но на учет в ПДН, скорее всего, поставят. Равно как и Вас должны привлечь по статье 5.35 части 1 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Такие дела.