Все пособия, положенные на девочку она получала, но не передавала на ее содержание, а использовала для своих нужд.

• г. Новый Оскол

Женщина не воспитывала свою дочь, скинув её на воспитание бабушке. Все пособия, положенные на девочку она получала, но не передавала на ее содержание, а использовала для своих нужд. Теперь дочь выросла, вышла замуж, а мать хочет взыскивать с неё алименты.

Ответы на вопрос (1):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Таким образом, если она имея на то основания (нетрудоспособность) подаст иск об этом - надо в суде возражать, доказывать указанное вами в вопросе. Лучше всего будет вести дело с помощью юриста.