Возможно ли устроиться на другую работу с новой трудовой книжкой при утере старой? Как повлияет отсутствие трудовой на возможность трудоустройства? Как восстановить стаж и где предоставлять справки? Огранич

• г. Нижний Новгород

Главный вопрос - можно ли устроиться на другую работу по чистой трудовой книжке (куплю новую), если старая утеряна? Имеют ли право из-за это не принять на работу? Справки для восстановления стажа буду искать параллельно. Куда их потом предоставлять? И есть ли какие-то сроки для предоставления этих справок?

Ответы на вопрос (3):

Встречаются ситуации, когда работодатели отказывают кандидатам в приеме на работу по причине непредставления трудовой книжки, подтверждающей стаж. В данном случае отказ будет признан неправомерным, поскольку ТК РФ допускает заключение трудового договора без предъявления трудовой книжки, в частности в случае ее утери (ст. 65 ТК РФ). К тому же опыт работы по соответствующей специальности может быть подтвержден не только трудовой книжкой, но и иными документами, например трудовыми договорами с прошлых мест работы, приказами о приеме на работу, об увольнении, о награждениях, справками о периоде работы в предыдущей компании, характеристиками. Следовательно, требовать от соискателя подтвердить опыт работы именно трудовой книжкой, а не иными документами работодатель не вправе. Указанная позиция подтверждается судебным актом.

Судебная практика. Ответчик отказал соискателю в трудоустройстве после того, как последний обратился к нему с письменным заявлением оформить новую трудовую книжку взамен утерянной. Суд признал незаконным отказ в приеме на работу по основанию отсутствия у истца трудовой книжки. В соответствии со ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. То есть законом установлено, что отсутствие трудовой книжки не является препятствием к поступлению на работу (апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 09.07.2014 по делу N 33-2243-14).

Добрый день!

Работодатель должен оформить дубликат книжки в течение 15 дней (п.

31 Правил). После восстановления в дубликате будет запись о восстановлении непрерывного трудового стажа, подтвержденного необходимыми документами.

В записи будет указано общее количество лет без уточнения мест работы и должностей. В случае ликвидации прошлого работодателя, дубликат можно сделать у нового работодателя, однако следует учитывать, что он не обязан это делать.

Если работодатель отказывается восстанавливать «трудовую», можно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда.

Для этого нужно составить и подать заявление лично с подписью о вручении либо отправить его заказным письмом.

Через 10 дней после рассмотрения запроса пенсионные органы выдадут справку о вашем стаже. Восстановить трудовую можно и с помощью архива по месту регистрации фирмы.

Здравствуйте, Ольга!

Утрата трудовой книжки не лишает Вас права на труд, соответственно Вы сможете трудоустроиться, а новый работодатель оформит дубликат трудовой книжки, и внесёт туда сведения об общем и (или) непрерывном стаже Вашей работы до поступления к данному работодателю.