Проживая в квартире более 20 лет, могу ли я считаться собственником?

• г. Владимир

Я не смог вступить в права наследства у нотариуса потому, что сестра воспрепятствовала мне в этом. Но более 20 лет проживаю в квартире мамы, которая и оставила ее нам (сестра там не проживает) и добросовестно оплачиваю все коммунальные платежи на протяжении более этих 20 лет. Могу ли я так же считаться собственником этой квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Елена Владимировна, не совсем понятно, каким образом сестра Вам препятствует? То что Вы там живете 20 лет, еще не даёт Вам права считаться собственником квартиры.

С уважением.

Здравствуйте.

Если Вы фактически приняли наследство, то необходимо это обстоятельство подтверждать через суд. Только в этом случае возможно получать свидетельство у нотариуса и оформлять собственность.

Cестра при вступлении в наследство у нотариуса указала только себя, умолчав что есть еще один наследник, т.е. я. Тем самым лишила меня права на часть наследства. Наказуемо ли это? Как это исправить, ведь сроки обжалования прошли?

В судебном порядке можете восстановить срок для принятия наследства.

Обратиться к нотариусу с заявлением - право наследника. Никто не обязан делать это за него. Если желает вступить в наследство - идет к нотариусу, нет - значит нет. Вы пропустили срок, теперь только в судебном порядке признавать фактическое принятие наследства, восстанавливать срок без уважительных причин суд не будет.

Здравствуйте. Нотариус уже не поможет. Если Вы были зарегистрированы в одной квартире с Вашей мамой, оплачивали за квартиру, то подавайте в Суд Заявление о признании права собственности в порядке наследования. Доказывайте, что фактически приняли наследство. Ответчик сестра. Свидетельство у нотариуса получать не нужно. Решение Суда будет основанием для регистрации права собственности в Росреестре.