Как разделить наследственное имущество при отсутствии согласия наследников?

• г. Москва

Брат с сестрой владеют квартирой на праве общей долевой собственности. У каждого по 1/2. Сестра умирает, завещание не оставляет. У нее 2 взрослых сына, проживающих в этой квартире. Они еще не вступили в наследство (6 месяцев еще не прошло). Брат хочет продать свою долю, но эти двое наотрез не дают согласия. Надо ли выжидать момента, когда они вступят в наследство? И да, у них денег нет, поэтому они в любом случае долю брата выкупать не будут. Но и нотариально оформлять свой отказ на право преимущественной покупки этой доли тоже не станут (просто сами по себе эти люди не самого лучшего морального облика) В общем, подскажите, пожалуйста, что делать? Когда обращаться в суд? или может есть способ обойти суд?

Ответы на вопрос (4):

После того как они вступят в наследство им письменно правильно предложить выкупить, нотариальный отказ не нужен, через месяц может продавать.

Если дети сестры проживают и зарегистрированы в этой квартире, то они собственники доли Вашего брата с момента ее смерти. Так как приняли наследство фактически.

У них есть шесть месяцев на отказ от наследства.

То что они не отвечают на Ваше уведомление о продаже доли никакого значения не имеет. Через месяц после получения ими уведомления, Вы можете продать свою долю кому угодно. Г.

Не нужно никаких судов.

Согласия наследников не требуется.

Собственника надо уведомить и всё.

И продаете через месяц, кому угодно ст.250 ГК РФ.

НО они еще не вступили в права, а потому уведомлять то некого, а потому придется ждать, пока оформят права..

Анна, здравствуйте. Если Вы намерены продать свою долю, необходимо будет уведомить участников долевой собственности о необходимости воспользоваться преимущественным правом приобретения доли по такой то стоимости. Отправляете ценным письмом с уведомлением. В суде обращаться нет необходимости.