Спор о наследственных правах - Можно ли разделить имущество между сестрами через нотариуса или потребуется суд?

• г. Великие Луки

После смерти матери я заявила у нотариуса, что принимаю наследство, но пока ничего не оформляла и свидетельство о праве на наследство не получала, а моя сестра свою 1/2 оформила в собственность. Мы хотим чтобы она мне отдала половину квартиры и земельного участка, а я ей половину дома с землей. У нас два земельных участка. Можем ли мы это сделать через нотариуса или нужно идти в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Принимайте Ольга, положенную вам по закону часть наследства и после получения права на наследство (свидетельства) вы вправе с сестрой поделить недвижимое имущество между собой в порядке договоров дарения. Дарение между близкими родственниками налогами не облагается. Нотариус же не правомочен распределять недвижимость по вашему желанию.

В суд обращаться не нужно. У вас же нет спора и права ваши не нарушены.

По действующему законодательству сделки с недвижимостью в долях оформляются с участием нотариуса, но уже в вашем случае после получения свидетельств о праве собственности по наследованию.

Достаточно свидетельства о праве на наследство или мне обязательно оформлять в МФЦ мою часть в собственность?

Обязательно надо оформить.