Как взыскать расчет с ИП после увольнения без оформления трудового договора?

• г. Тюмень

Отработала несколько месяцев у ИП без оформления трудового договора (практически неофици-ально). Директор (ИП) обещал, что попозже все оформим. После Нового года уволил (17 января), рассчитать даже не обещал, когда. В настоящее время не берет звонки с моего телефона; позвонив в головной офис, находящийся в другом городе, узнала, что подобная ситуация у многих уволившихся сотрудников в нашем отделении. Подскажите, куда можно обратиться по поводу взыскания расчета с ИП? Действуют ли общие правила начисления и выплаты зп для неофициально устроенных сотрудников и каков размер штрафа для при нарушении Трудового кодекса РФ для ИП? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Можно обратиться в трудовую инспекцию, потом в суд. Но должен быть отработан механизм доказывания наличия в вашем случае факта трудовых отношений.