Как продать долю ребенка для первоначального взноса на жилье и как решить ситуацию с долгами и отцом, лишенным родительских прав?

• г. Волгоград

Ситуация такая ребёнок прописан в общежитии где имеет долю 1 /2 с родной тётей по отцу, но не проживает там с 2009 года, там проживает его отец каторый имеет только прописку и не платит коммунальные платежи и алименты, на данный момент ребёнку уже 13 лет в этом году получает паспорт. Можно ли продать долю ребенка для первоначального взноса на приобретение жилья, и как быть если там долг и не маленький, отец в октябре месяца был лешен родительских прав. Возможности нет платить этот долг комната стоит в районе 350 000 т. р. Долг около 150 000 т. р кто сталкивался с подобной ситуацией? Ребёнок не получает алименты от отца так ему ещё его отец создал проблемы как быть им...

Ответы на вопрос (4):

Если опека даст согласие - сможете продать.

А как быть если большой долг, отец считает это жильём своим но не алименты и квитанции платить за сына нехочет, тогда продать не получится даже с разрешеним опеки.

Лицевой счет по коммунальным услугам на кого оформлен, на тетю? Значит, она является должником. Взыскание суммы по коммунальным платежам производится через суд. Имеется решение суда? Если у вас есть возможность продать, комната не в аресте, то продавайте.

Я с этой семьёй не общаюсь, своего жилья нет вот и хотим купить квартиру для улучшения жилищных условий ребёнка, а у него там есть доля 1/2 один юрист сказал что я буду платить долг вот только за что, за то что не могу там жить и платить его отец не агрессивный живу на съёмной с 2011 года, тётя работает официально и не за что не платит...