Как правильно рассчитать налог при продаже унаследованной квартиры?

• г. Саранск

Помогите разобраться в следующей ситуации…

Покойная мама оставила нам с братом по завещанию 2-х комнатную квартиру общей площадью 38,4 кв.м. в пятиэтажном кирпичном доме 1970 года постройки равных долях. Кадастровая стоимость квартиры 1471760 рублей. Квартиру мы продали двум покупателям (мужу и жене) за 1400000 рублей, т.е. каждый из нас получил 700000 руб.

Согласно закону налог при такой сумме не начисляется. Тем не менее налоговая инспекция обязывает нас заплатит налог из расчета 26000 рублей.

Прошу вас со ссылкой на закон и судебную практику разъяснить сложившуюся ситуацию….

Ответы на вопрос (1):

Вы подавали декларацию? Договор купли-продажи прикладывали?