Права наследования имущества при использовании материнского капитала - возможность претендовать на долю и обязанность отказаться в пользу детей

• г. Владикавказ

Получен дом в наследство. Но часть, принадлежащая родственникам выкуплена материнским капиталом. Муж и двое детей вписаны в право на собственность. Имеет ли право муж претендовать на свою долю? Можно ли его обязать отказаться от неё в пользу детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы имели ввиду, что в наследство получена часть дома. Другая часть куплена на средства материнского капитала и поделина между всеми членами семьи.

Так как данная доля вправе, приобреталась в браке, при разводе муж имеет право на раздел совместно нажитого имущества.

Свою долю он имеет право подарить кому-то из детей, или супруге.