Родительский кошмар - как защитить сына от необдуманных решений знакомых и вызова в налоговую
398₽ VIP

• г. Москва

В марте месяце знакомый моего сына убедил подписать документы на регистрацию юр.лица и открытия банковского счёта. В мае сына забрали в армию. Сейчас пришли документы о вызове в налоговую для дачи показаний как свидель по юр.лицу за неуплату налогов. Сын сейчас в армии, писать заявление в милицию или что делать?

Ответы на вопрос (8):

Пусть в полицию обращается (ст. 141 УПК РФ). В данном случае в налоговую надо сообщить что как свидетель (ст. 90 НК РФ) он не может явиться по объективным причинам.

В налоговый орган надо сообщить, что сын в армии и не может явиться поэтому как свидетельС, т.90 НК РФ. А вообще надо обращаться в полицию по данному факту. Пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.И принимают процессуальное решение.

По поводу фиктивной регистрации юридического лица ст 48 ГК РФ нужно подавать заявление в полицию ст 141 УПКРФ

А по поводу вызова в налоговую нужно сообщить налоговой что сын в армии а поэтому он не может прибыть.

Это лучший ответ

Пока налоговая вызывает сына только как свидетеля. Сыну нужно позвонить с налоговый орган по телефону, указанному в повестке и сообщить, что он по уважительной причине не может явиться для допроса.

В полицию лучше пока не надо. Ведь образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, преследуется ст. 173.1 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте. Пусть Ваш сын напишет заявление и объяснение в Налоговую о том, что его знакомый ввёл в заблуждение и сделал его подставным лицом. Далее пусть идёт к командиру части и заверит у него ДОВЕРЕННОСТЬ на Ваше имя на представление его интересов и вышлет Вам по почте. Далее Вы идёте в налоговую и они примут соответствующее решение в отношении " товарища" Вашего сына. Для сведения. Статья 173.1 УК РФ. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом. Статья 173.2 УК РФ. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица 1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.

Желаю удачи. В.

1.ст 90 НК РФ известите что сын не может явиться-он в армии и поручение направядтдля опроса в военную прокуротуру где сын четко скажет что юр лицо открывал по просьбе знакомого.

2.ст 144 УПК РФ подавайте заявление в полицию по открытию фирмы

3.Сын просит прекратить регистрацию фирмы и ее ликвидировать.

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ налоговый инспектор может вызвать на допрос в качестве свидетеля «… любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля», а значит кого угодно.

Несмотря на то, что ст. 90 НК РФ не регламентирует как именно свидетеля необходимо вызвать на допрос, в нашем распоряжении есть письмо ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12837, которое содержит рекомендации о вызове свидетеля для дачи показаний повесткой

Сослаться на уважительность причины неявки в налоговую можно по ст.128 НК

Ссылайтесь на этот закон и отсрочку.

Добрый день, Александра!

1. если он зарегистрировался, как руководитель организации, то и ответственность он будет нести, как руководитель организации, в том числе и за неуплату налогов

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за причиненный организации прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 277 ТК РФ, абз. 1 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21). Привлечение к такой ответственности в данном случае осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 37 и 39 ТК РФ (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

Руководитель общества с ограниченной ответственностью несет ответственность за убытки, причиненные обществу в результате виновных действий (бездействия), если иное не установлено федеральными законами (п. 2 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Трудовой кодекс РФ не содержит требования об обязанности работодателя заключать с руководителем организации договор (соглашение) о возложении на последнего полной материальной ответственности. Однако такое условие по соглашению сторон может быть включено в трудовой договор, что допускается ч. 5 ст. 57 ТК РФ.

Руководительбудет возмещать ущерб в полном размере независимо от того, содержится ли в трудовом договоре с руководителем организации условие о полной материальной ответственности. Такая ответственность руководителя за ущерб, причиненный организации, наступает в силу закона. Решая вопрос о размере возмещения ущерба (прямого действительного ущерба, убытков), необходимо учитывать требования того федерального закона, в соответствии с которым руководитель несет материальную ответственность. Данные выводы следуют из ч. 5 ст. 57, ст. 277 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52.

2. если он доверенность на ведение деятельности этой организации не давал, то после мая месяца все их действия (граждан, которые подписывали документы от его имени и вели всю деятельность организации) являются незаконными

3. сын может оформить доверенность на Вас, заверить ее может командир части, на основании этой доверенности рекомендую Вам эту фирму ликвидировать.