Как выписать родственника без доли собственности из приватизированной квартиры без информации о его местонахождении?

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная квартира и у меня прописан родственник не имеющий в ней доли собственности и никогда в ней не жил. Как мне выписать его из квартиры если у меня нет информации о его место нахождении? С уважением.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте.

Так он отказывался от приватизации?

Если родственник не является членом Вашей семьи, зарегистрирован в квартире после приватизации, никогда не проживал с Вами, а регистрация носит формальный характер, то обращайтесь в суд с иском о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, т.к. его регистрация в квартире мешает Вам и нарушает Ваши права собственника. (ст. 304 ГК РФ).

Он имел долю собственности в квартире и он написал мне дарственную.

Ответ отключен модератором

У него есть место жительства куда он может прописаться, Мне этот вопрос надо решать только в судебном порядке имея свидетелей которые подтвердят что он у меня не проживал?

Свидетели, выписки из поликлиники по обращениям граждан, лицевые счета, фотографии отсутвия вещей в квартире,

Свидетели есть. В поликлинику по прописке никогда не обращался. За коммунальные услуги никогда не оплачивал и отсутствие вещей в квартире. Я так понял что такая база доказательств удовлетворит суд и примет положительное решение в мою сторону?

Да,практика в вашу пользу можете ткже обратиться к участковому или в управляющую компанию и составить акт непроживания в квартире прописанного.

Кто будет составлять акт и в какой формулировке?

Вы, с участием соседей либо иных лиц. Акт подтверждает отсутствие по конкретному адресу конкретного гражданина и его личных вещей, необходимых для постоянного проживания на данной жилплощади.

Акт о не проживании составляет УК.

Никто не обязан составлять акты о непроживании. Такой акт можно составить и самому. Но, если гражданин, не является членом Вашей семьи, зарегистрирован после того, как Вы приватизировали квартиру, то его проживание/не проживание не имеет значения.

Собственник вправе требовать устранения любого нарушения своих прав.

Светлана Борисовна! Извините акт о не проживании что составляет?

Управляющая компания.