Разделение основной ставки медицинской сестры на две половинки - законные действия работодателя и риски для сотрудника
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работодатель, в целях экономии, настаивает мою основную ставку медицинской сестры (которая входит в кольцо для обеспечения круглосуточного поста) разделить на две половинки, т.е.: 0,5 (основная) старшая медсестра и 0,5 (основная) палатная медсестра. И якобы, в итоге у меня получается целая основная ставка. При том, что у меня ещё есть до ставки совместительство палатной медсестры. Законные ли его действия и чем я рискую при оформлении меня на такую "сборную" основную ставку?

Ответы на вопрос (6):

Любое изменение трудового договора возможно по согласию обоих сторон (статья 72 ТК РФ, глава 12 ТК РФ). Вы можете как подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, так и отказаться. На ваше личное усмотрениет.

Только с Вашего письменного согласие такое разделение. Кроме того, это существенное изменение Вашего трудового договора, Ст.57, 72,72.1 ТК РФ.Не соглашайтесь. Если подпишите согласие - то будет все законно.

Добрый день. В любом случае работодатель обязан уведомить за 2 месяца Вас об изменении существенных условий труда - ст. 74 ТК РФ. Ваше право согласиться или нет. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! С точки зрения закона, ничего катастрофического не произойдёт, вместо полной ставки 2 по 0,5. Если по факту на зарплате это не скажется, можете согласится.

Ст. 74 ТК РФ предоставляет работодателю право по своей инициативе без согласия работника изменять любые условия трудового договора, кроме его трудовой функции. Но работодатель вправе сделать это лишь в случае, когда ранее определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. В случае спора работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. При отсутствии таких доказательств изменение условий не может быть признано законным (п. 21 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Кроме того, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии ст. 77 ТК РФ.

Если работник возражает против установления ему неполного рабочего времени, а оснований для введения неполного времени без его согласия, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, нет, то работодатель не вправе изменять условия его труда путем уменьшения его рабочего времени.

При необходимости вы вправе оспорить действия работодателя в судебном порядке или через обращение в трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Анна, если Вы были приняты по трудовому договору на основное место работы на полную ставку медицинской сестры, то перевод Вас на 0,5 ставки означает, что работодатель устанавливает для Вас неполное рабочее время по этой должности. То есть, изменяет определенные сторонами условия трудового договора

Из ст. 72 ТК следует, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому, если Вы дадите свое согласие, то ничего противозаконного со стороны работодателя здесь не будет.

Ваши риски зависят от того как работодатель оформит Вашу работу на двух должностях по 0,5 ставки

Если это будет через сокращение штатной единицы в штатном расписании с целой ставки до 0,5 ставки. То, если работодатель в дальнейшем захочет сократить совсем одну из занимаемых Вами должностей, то в этом случае Вы не получите никаких компенсаций, предусмотренных при сокращении, так ка Вы трудоустроены по другой должности. И Вы в итоге можете остаться работать на неполной ставке по одной должности. В связи с чем потеряете в зарплате.

Если работодатель не будет вносить изменения в штатное расписание, а просто трудоустроит Вас на 0,5 ставки из существующей одной целой штатной единицы, то в принципе Вы ничего не теряете.

--- Здравствуйте уважаемая АННА, не стоит соглашаться на данное предложение, в стаж входить будет как ставка, но пенсионный фонд, отправит вас в суд, доказывать это оформление! Хотя медработникам разрешено совместительство в размере половины месячной ставки. Основным документом, устанавливающим длительность времени работы всех медиков, является Постановление Правительства РФ № 101 от 14.02.2003 года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.