Продажа наследуемой квартиры пенсионером за 1 млн. рублей - нарушение законов и обязанность по уплате налога?

• г. Краснодар

В 2019 г. Пенсионер получил в наследство квартиру (рыночная стоимость 3 192 809 р., кадастровая стоимость 1 993 908 р.) не будут ли нарушены законы, если пенсионер продаст квартиру за 1000 000 р.? В этом случае налог за продажу не нужно платить?

Ответы на вопрос (1):

При кадастровой стоимости 1 993 908 руб. минимальная цена продажи согласно налогового законодательства составляет 1395 736 руб. (0,7 от кадастровой стоимости). так что с 395 736 руб. подоходный налог заплатить придется.