Вопрос о продаже доли в доме, купленном за материнский капитал после развода

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, с мужем покупали дом за материнский капитал, после развода может ли он продать свою долю постороннему человеку.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена.

Да, может, но для начала предложить вам выкупить должен на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Сначала обязательно должен предложить ее вам, письменно.

Добрый день! Пишите претензию в магазин на обмен товара или возврат денежных средств. Если Вашу претензию не удовлетворят, то надо будет обращаться в суд.