Как взыскать долг с гражданского лица и компенсировать моральный ущерб

• г. Калуга

Надо взыскать долг у гражданского лица с возмещением морального ущерба, так как долг не возвращается длительное время, а физическое лицо каждый день врет, что вот сегодня вечером уже отдаст. И так каждый день.

Ответы на вопрос (5):

Исковое заявление в суд подавайте, Или сами в соответсвии со статьями 131-133 ГПК составляйте или работу юристу сайта в личку закажите.

Добрый день. Моральный вред по денежным обязательствам не взыскивается.

Вы можете взыскать сумму долга + проценты за пользование чужими денежными средствами. Если распиской или договором займа предусмотрена неустойка, то и неустойку.

Марина, здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для подготовки грамотного искового заявления в суд и получения развернутой подробной консультации. Положительный опыт имеется. Данные услуги - на платной основе.

Всего наилучшего.

Моральный вред не взыщите, а вот неустойку, процент за пользование деньгами реально. Обратитесь очно к юристу и он вас грамотно проконсультирует и составит исковое заявление в суд.

Можно взыскать долг с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами, моральный вред по данной категории дел не взыскивается. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.