Жена против чужой семьи - как выписать прописанных, но не проживающих в квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Я жена, новый собственник, по завещанию, квартира приватизирована была мужем. Он умер, но перед смертью прописал чужую женщину с ребенком инвалидом. Они уже полтора года прописаны, но не проживают, и не платят. Я их не видела.

Реально выписать их?

Ответы на вопрос (9):

Реально их выписать. Вам надо подават ьв суд иск, Ст.30 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ. Проблем не будет. Иск соглсно ст.131,132 ГПК РФ.

Если приняли наследство, то сможете как собственник признать их согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ утратившими право польования жилым помещением.

Любовь, да Вы имеете право как собственник имущества ст. 209 ГК РФ, обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, и снять их с регистрационного учета.

Реально выписать в судебном порядке (признать не приобретшим право пользования) если они действительно не проживают по данному адресу, а также не платят коммунальные платежи (31 ЖК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вполне реально снять с регучёта, на основании смены собственника,-это ваш большой шанс. Подавайте заявление в суд, о снятии их с регучёта. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вполне реально выписать их через суд ст 30 ЖК РФ. На суде делаете упор, что они НЕ проживают, соответственно, им есть где жить; второе-не оплачивают ЖКХ; третье - вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом как угодно, в том числе снимать с регистрационного учёта, посторонних вам лиц, ст 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поскольку регистрация женщины и ребенка фактически нарушают Ваши права собственника квартиры, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования квартирой. Обоснуйте иск тем, что вынуждены платить коммунальные платежи исходя из количества "прописанных" лиц. А также тем, что они в квартире не проживают. На основании вступившего в законную силу решения суда, отдел МВД по вопросам миграции снимет их с регистрационного учета по месту жительства.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Выписать их из вашей теперь квартиры не реально, так как у них нет прописки в вашей квартиры.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

А вот выселить их из своей квартиры Вы вправе на основании ч.2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ эту женщину с ребенком и снять их с регистрационного учета на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Удачи Вам.

Да конечно в судебном порядке подав иск о признании прекратившим право пользования и снятием с регистрационного учета в сооответствии со ст.ст. 131,132 ГПК РФ. Ст.30 ЖК РФ.ст.209 ГК РФ. Однако желательно сначала будет уточнить каковы же были реальные мотивы их регистрации.