Я получил квартиру от МО РФ оформил долевую собственность я, жена, двое детей 1/4 жена при разводе хочет все забрать.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы имеете 1/4 квартиры в собственности, то жена не сможет ее "забрать". Лишение гражданина собственности по желанию другого гражданина не осуществляется.

А как же в этом случае разъехаться.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ).

Добрый день!

В том случае, когда квартира находится в собственности, вопрос может быть решен только через продажу и раздел денежных средств или через выплату одной из сторон другой стороне стоимости ее части. При невозможности решения вопроса путем добровольного соглашения придется обращаться в суд.