Кому нужно направить заявление о разрешении видеосъёмки судебного заседания? Спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Кому нужно направить заявление о разрешении видеосъёмки судебного заседания?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Из своей практики: я подготавливал ходатайство непосредственно на имя судьи, ведущего дело (сразу оговорюсь - на применение аудио-записи, но это не суть важно). Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда (ст. 10 ГПК РФ). Впоследствии, "носитель" необходимо передать суду, сделают копию, внесут в протокол судебного заседания. Затем вернут. Кстати, очень дисциплинирует как участников процесса, так и представителей фемиды.