Уточнение порядка оформления наследства при отсутствии завещания

• г. Москва

Прошу уточнить порядок оформления наследства. Мама умерла 18/02/2019 г., завещания не оставила, из имущества - вклады СБ на значительную сумму, проживала со мной в квартире, приватизированной на меня (100% собственник с 2004 г.). У мамы трое детей - еще двойняшки брат и сестра от первого брака, постарше меня на 9 лет. Брат забрал себе все сберкнижки. Возможно, я даже не узнала бы, что он уже запланировал посетить нотариуса, если бы не понадобились справки из МФЦ - о выписке, о месте жительства мамы и финансовом состоянии лицевого счета. Консультируясь ранее, я поняла, что мы - все трое, имеем равные права на наследства, т.к. нет завещания на кого-то конкретного. Подскажите, обязательно ли обращаться к одному нотариусу всем троим (при таком повороте, брат может не сказать, какой нотариус открывает наследство). И получится ли у него единолично получить все, что есть на вкладах? В полномочия нотариуса входит установление реального количества наследников или поверит на слово? Справки, которые брат заказал мне взять в МФЦ для него, должна ли я взять в 3 х экземплярах на всех нас? Боюсь, что как только я получу эти справки, я и свидетельство о смерти не увижу, как минимум, полгода... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ирина, обращаться надо к одному нотариусу по месту последнего места жительства Вашей мамы.

С уважением.

Здравствуйте,

наследниками по закону являетесь вы, а так же ваши брат и сестра. Наследство получаете в равных долях. Наследство открывается у нотариуса по месту последнего проживания умершего, либо по месту нахождения недвижимого имущества. Наследственное дело ведет один нотариус. У него пишется заявление на открытие наследство любым из наследников. Затем каждый наследник должен лично (либо представитель по доверенности) прийти к нотариусу и подать заявление о вступление в наследство. В случае, если вы не знаете, у какого нотариуса открыто наследственное дело, вы можете обратиться к любому нотариусу или нотариальную палату, вам скажут где открыто наследственное дело. Нотариус делает различные запросы, выясняя родственников умершего и наличие имущества. В обязанности нотариуса не входит извещение всех наследников об открытии наследственного дела. Документы для нотариуса не нужно подавать в трех экземплярах, достаточно одной копии. В течении шести месяцев после смерти вашей мамы вам надо прийти к нотариусу, который открыл наследственное дело, и подать заявление о принятии наследства (либо об отказе от наследства). В случае, если вы не обратитесь к нотариусу в установленный срок, в наследство вы не вступите, все имущество наследодателя будет распределено между теми, кто подал заявление.