Полковник, уволенный по выслуге лет в 1993 году, обращается о выплатах после получения инвалидности 2 группы в результате заболевания во время службы
199₽ VIP

• г. Архангельск

Уволен по выслуге лет из ВС РФ в 1993 году, полковник. Выслуга составляет 26 календарей. В 2001 году перенёс серьезную операцию с получением инвалидности 2 группы, по болезни, которую получил во время прохождения военной службы, о чём есть соответствующий документ. Положены ли мне какие-либо выплаты по этим обстоятельствам?

Ответы на вопрос (8):

Никаких. Т.к. на тот момент вы ничего не должны были получать. А в настоящее время все сроки прошли (ст. 196 ГК РФ)

К Сожалению страховка вам не положена потому что страховку выплачивают в течение максимум года после увольнения с военной службы Согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

статья 1.

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (ст.1,4,5)от 28.03.1998 N 52-ФЗ на Вас не распространяется, так как принят был позднее. Поэтому никаких выплат страховым сумм, к сожалению, Вы не получите. К тому же выплачивают в течение одного года после увольнения. Выслуга 26 лет в данном случае Вам не поможет. Будете получать пенсию по инвалидности.

Также Вы имеете право на некоторые социальные гарантии, в том числе оказание медицинской помощи, согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018, с изм. от 25.02.2019) "О статусе военнослужащих" (ст.1,3,16), учитывая продолжительность Вашей службы в армии.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! В соответствии с выслугой в армии Вы имеете право на социальные гарантии и мед. помощь,-Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция) согласно статьям 1, 3, 16.

А согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)-данный закон был принят позже, в результате чего Выплаты Вам не будет к сожалению.

Здравствуйте, к сожалению страховое возмещение Вам не положено, поскольку на момен Вашего увольнения с военной службы действующее законодательство не предусматривало выплату такового, а Федеральный закон от 28.03.1998 номер 52-ФЗ не содержит положений, распространяющих свое действие на правоотношения возникшие до его вступления в силу.

Иван Вы не попадаете под статью.

В порядке ФЗ №52 «О страховании военнослужащих» данной категории служащих также полагаются и выплаты, в случае наступления страховых случаев оговоренных в ч.2 ст.5, а именно: при установлении инвалидности в период службы либо в течение года после увольнения в связи с получением увечья либо приобретения заболевания в размере от полутора миллионов рублей до пятисот тысяч, в зависимости от группы инвалидности; при получении тяжелого увечья во время службы в размере 200 тысяч рублей, а легкого увечья – 50 тысяч рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет к сожалению. - вам не положено выплат, т.к. закон принят гораздо позднее. См. Федеральной закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.