Судебный спор о приватизации заброшенного земельного участка - какая будет решение суда?

• г. Чита

У меня возникла такая ситуация, мы с мужем присмотрели заброшенный земельный участок, пустой, за которым много лет никто не ухаживал, поискал хозяина не нашли, обратились в департамент по земельным отношениям, участок оказался муниципальной собственностью, заказали межевание где в процессе выяснилось что кадастрового номера у него нет, в департаменте сказали что назначим торги ну и далее все по плану, в оконечном итоге мы его выкупили все оформили, и нашелся теперь бывший хозяин, у которого есть старые документы на домик который сгорел 5 лет назад и то только: домовая книга, договор купли продажи дома, справка о пожаре, документ на отвод на землю и это все принадлежало дедушке который давно умер, естественно он не согласен что государство продало его участок и собирается судиться, подскажите пожалуйста что может решить суд? Мы ведь тоже переживаем, такая неприятная ситуация.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна Владимировна!

Предсказать, какое решение может вынести суд, не видя всех документов по делу, невозможно. Квалифицированная юридическая помощь и сопровождение судебного дела юристом Вам не помешает.

Ну получается что есть у него документы на дом, а самого дома уже давно нет, даже фундамента нет, в на землю нет никаких бумаг, то есть собственности у него нет никакой, а у меня сейчас собственность оформлена. У него есть какие то шансы?

Что Вы подразумеваете под документами на дом? Какие именно документы у него есть на руках?

У него есть домовая книга, договор купли продажи дома, справка о пожаре и отвод на земельный участок и всё.

Предлагаю ознакомиться со статьями 69 и 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" – возможны такие варианты развития событий, но не факт, нужно смотреть эти документы и работать с ними.

Да договор купли продажи на дом у ни от 16 декабря 1996 г, но на дела, который умер, это имеет какае то значение?

Это может иметь значение в случаях оформления соответствующих прав в установленном порядке

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Ст. 218, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

4. Свидетельство о праве на наследство - документ, подтверждающий принадлежность наследнику либо доли наследственного имущества, либо конкретных объектов, входящих в состав наследства. Свидетельство не имеет конститутивного (правоустанавливающего) значения. Оно лишь подтверждает факты, установленные в процессе нотариального производства по наследственному делу (либо в судебном процессе).

Если наследник, принявший наследство, не подает заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельство может быть выдано другим наследникам только с учетом его права на соответствующую часть наследства (как принято говорить, его доля остается открытой).

5. Получение свидетельства - право, а не обязанность наследника (см. п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Наследник реализует это право по своему усмотрению.

Свидетельство понадобится наследнику, если для совершения сделки с унаследованным имуществом необходимо подтвердить права на него (в силу закона или по требованию другой стороны сделки). Так, распоряжение недвижимым имуществом невозможно без представления свидетельства о праве на него (ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").

ст. 70, "Комментарий законодательства Российской Федерации о нотариате" (постатейный) (под ред. Д.Я. Малешина) ("Статут", 2018)