На дочь муж уже оформил документы еще до Нового года, но денег до сих пор нет.

• г. Зеленогорск

Может ли мой муж получить за меня налоговый вычет за покупку квартиры (квартира в собственности по одной третьей в равных долях) , если я не работаю (по причине того, что нахожусь по уходу за ребенком - инвалидом). На дочь муж уже оформил документы еще до Нового года, но денег до сих пор нет.

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. При долевой собственности вычет предоставляется пропорционально размеру долей собственников, исключение н\с дети. Вот если бы у Вас была совместная собственность (без определения долей), то размере вычета определяется соглашением собственников (от 0% до 100 %). Позиция подтверждена Минфином.