Можно сформулировать следующий заголовок:\n\nКак обойтись без гражданского паспорта при пересечении границы РФ - достаточно ли загранпаспорта и доверенности для руководителя группы?

• г. Мурманск

Моей дочери исполняется 14 лет 18 июня. С 20 июня по 9 июля она с творческим коллективом едет в Грузию в театральный лагерь. Соответственно гражданский паспорт получить к этому моменту не успеет. Она имеет действующий загранпаспорт. Достаточно ли этого (плюс нотариально заверенная доверенность на руководителя группы) и не возникнет ли проблем при пересечении границы РФ без гражданского паспорта? Учитывая 30-суточный срок обращения для получения паспорта гражданина РФ, имеет ли она право на территории РФ ограничится свидетельством о рождении на указанный период?

Ответы на вопрос (3):

Для выезда за границу ей не нужен гражданский паспорт. Только загранпаспорт. По приезду еще будет время подать документы на паспорт,-до 18 июля и обойтись без штрафа.

При регистрации на рейс Мурманск-Сочи и Сочи-Мурманск в этой ситуции также не потребуется гражданский паспорт?

Вы знаете, что по России так же можно брать билет по загранпаспорту? Даже если с внутренним паспортом все в порядке? Это также документ, удостоверяющий личность... Можно брать билеты, заселяться в гостинице и т.д...по загранпаспорту и никто ничего Вам не скажет...