Фирма отказывается выплачивать заработную плату и нарушает трудовые права сотрудников - поиск совета у адвокатов/юристов

• г. Санкт-Петербург

Ув. адвокаты/юристы!

Фирма не выполняет обязательств по выплате заработной платы с 1 февраля.

Офис не работает с 25 февраля, сотрудников кормят обещаниями.

Более того, фирма зарегистрирована, как микропредприятие, хотя по факту в ней работает в 2 раза больше персонала. Все устроены официально. Есть трудовые договоры, трудовые книги у них - отдают неохотно. Многие боятся увольняться и ничего не забирают. Что делать в подобной ситуации? По каким статьям можно судить компанию. Многие готовы написать коллективный иск. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Роман Евгеньевич, в случае не выплаты зарплаты в течение 15 дней Вы можете прекратить работу, официально уведомив об этом работодателя. Можно и иски составить. Пока обратитесь в ГИТ и прокуратуру по факту невыплаты заработной платы.

С уважением.

При условии не выплаты зарплаты в течение 15 дней Ваше право прекратить работу, официально уведомив об этом работодателя. Обратитесь в ГИТ и прокуратуру по факту невыплаты заработной платы.

Не исключаю, что Ваша фирма вступает в банкротство. Вам необходимо как можно быстрее обращаться в районный суд с иском/исками о взыскании невыплаченного заработка, процентов по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда.