При каких условиях суд удовлетворяет иск о не разделении лицевого счета?

• г. Москва

Прошу помочь в моей ситуации. Я проживаю и прописан в 3 х комнатной квартире, площадь квартиры жилая 45 кв\м, а общая 62 кв.\м, кухня 6 кв.\м, комнаты (16.5,17.5 комнаты смежные) 11.5 изолированная. Так же в этой квартире прописаны: дядя и его сын. В течение 30 лет они не проживали и не оплачивали коммунальные услуги. Дядя проживает в отдельной 3 х комнатной квартире, его сын проживает в 1 комнатной квартире. Вопрос. При каких условиях суд удовлетворяет иск о не разделении лицевого счета? Так как я против разделения лиц. Счета. При каких условиях суд удовлетворяет иск о лишении прописки дяди и брата на данной площади.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Выписать дядю практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.

Для разделения лицевого счета через суд обязательное условие - сложившийся порядок проживания в квартие (ст.86 ЖК РСФСР), чего нет. Иск об изменении договора найма т.о. не может быть удовлетворен. С уважением,