Проконсультируйте пожалуйста, работаю 1/3, могу ли я одной донорской справкой перекрыть одни рабочие сутки к отпуску?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство идет навстречу интересам людей, если они сдают кровь в нерабочее время: в выходные дни, в праздники, в отпуске. В этом случае им положен другой день отдыха (ч.3 ст. 186 ТК). Кроме того, они имеют право на дополнительный день – итого на 2 отгула.