Заявление на раздел алиментов - Как быть, если бывший супруг проживает со своей новой семьей и воспитывает общего ребенка?

• г. Иркутск

Мой бывший муж, подал заявление о разделе алиментов, на данный момент, он проживает со своей новой семьей, и совместно воспитывают своего общего ребенка, нашей дочери кроме выплаты 1/4 части алиментов, никакого воспитания нет, разделят ли нам алименты поровну.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Перспектив на удовлетворение иска бывшего мужа нет. У суда право изменить что-то, но не обязанность. На ребёнка от второго брака сначала должны взыскать алименты в размере 1/6 от дохода алиментщика, если работает официально, а затем подаётся иск по ст.119 СК РФ. Полистайте судебную практику и успокойтесь.