Права риэлторов на сдачу комнат соседей в коммунальной квартире - анализ законности и необходимость ключа

• г. Пермь

Можно спросить ко мне пришли риэлторы на них другие хозяева написали нотариальную доверенность на долю моих соседей сказали что будут сдавать их комнаты мы живем в коммунальной квартире имеют ли они на это право еще требуют ключ.

Ответы на вопрос (4):

Не имеют права без вашего согласия вселять квартирантов - ст. 247 ГК РФ.

Если у вас ("соседей") долевая собственность по документам - только с согласия всех собственников долей.

Если у каждого "своя комната" в натуре и в документах указано "без долей"-то каждый своей комнатой распоряжается (в т.ч. сдает в аренду/найм) самостоятельно.

Это не касается общего имущества:

ст. 41 ЖК РФ:

Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.