И вопросами водопровода занимается она), но деньги за пользования водопровода собираем мы законно ли это?

• г. Астрахань

Я гл. бухгалтер коммунального хозяйство Раньше наша организация занималась вопросами водопровода сейчас открылась другая орг. (и вопросами водопровода занимается она), но деньги за пользования водопровода собираем мы законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, зависит от многих обстоятельств, в первую очередь от решений муниципальных властей. В частности, существует такое понятие, как платежный агент.

А что Вас смущает? Ну занимается другая организация вопросами, и пусть занимается. Кто сказал, что ей (именно ей) должны оплачивать? А договоры с Вашей организацией действующие? Их ни кто не расторгал? Даже если сменился кредитор (появилась новая организация), то должник вправе исполнить обязательство прежнему кредитору.

Кроме того, ваша организация, скорее всего, не уведомила своих контрагентов о появлении новой организации и передаче ей части полномочий.

Правильно было сказано, что надо бы знать о решении муниципального органа.

Всего доброго.