Какие действия мне необходимо произвести что-бы стать владельцем данных площадей?

• г. Саранск

Есть подвальное помещение в девятиэтажном доме (имеются приватизированые квартиры) , которым никто не пользуется но разделён на сараи среди жителей, мне хотелось бы использовать подвал в коммерческих целях. Какие действия мне необходимо произвести что-бы стать владельцем данных площадей? Какие могут быть проблемы и подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, г.Саранск !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ !!!, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ !!! и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- ПОДВАЛ данного жилого дома является ОБЩИМ имуществом ВСЕХ !!! Сособственников данного жилого дома, поэтому распорядиться им можно только с письменного согласия ВСЕХ!!! Сособственников данного жилого дома !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2012г

10:58 моск.