Исключение бывшего супруга из прописки - кредитные проблемы и возможные последствия для владельца квартиры

• г. Тюмень

В моей квартире (собственность). был прописан бывший муж год назад, сейчас выясняется, что он набрал кредитов в разных банках и не платит. Со мной не проживает уже полгода, выписать добровольно его не могу, т. к не могу его найти, сам не выписывается. Банки звонят и угрожают, что через суд придут опишут мое имущество: не квартиру, так технику, мебель и т. д. Я объясняю, что квартира и все в ней к нему не имеет отношения. Могут ли приставы войти в дом в мое отсутствие? И вообще, разве я отвечаю за его долги? Посоветуйте, что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Если у Вас брак с бывшим мужем расторгнут, то Вы вправе согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ выселить его из своей квартире, а потом и снять его с регистрационного учета из квартиры (в России прописка отменена с 1993 года в жилых помещениях).

Всё имущество, которое было нажито в браке, является общей собственностью супругов.

Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ установлено, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Поэтому судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на Ваше имущество, которое находится в Вашей квартире (но не на любое имущество). А Вы тоже имеете право обжаловать этот арест в суд, доказывая, что это имущество является только Вашим.

Судебный пристав-исполнитель вправе при необходимости согласно Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" войти в жилое помещение и без собственника или нанимателя, но с понятыми.

Удачи Вам.