Возможно ли лишить жену родительских прав в пользу мужа, учитывая ее работу, алкоголь и отсутствие ночевок дома?

• г. Барнаул

У меня жена имеет постоянную работу а я нет при этом она часто пьёт и не ночует дома можно ли лишить её родительских прав в мою пользу.

Ответы на вопрос (2):

Можно. В суд нужно обращаться.

Уважаемый Дмитрий г. Барнаул!

Можно лишить родительских прав в Судебном порядке при наличии оснований предусмотренных Законом:

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в судебном порядке, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2019 г.