Может ли работодатель отказать в отпуске до истечения 4 месяцев работы?

• г. Иваново

Вопрос такой: отработал у работодателя 8 месяцев, решил уйти в отпуск, мне отказали сказав что согласно графику отпусков мой отпуск будет только через 4 месяца, насколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Если вас с графиком знакомили заблаговременно то законно. Если вас приспичило пишите заявление к руководителю чтоб внесли изменения в график и ссылайтесь на ст. Трудового кодекса РФ о праве работника через 6 месяцев уйти в отпуск.

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 Трудового кодекса Российской Федерации право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у работника по истечению шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за ВТОРОЙ и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, Ваш работодатель нарушает Ваши права, гарантированные работникам ТК РФ.

Вы вправе обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда Вашего субъекта РФ, комиссию по трудовым спорам (при наличии), в профсоюз (при наличии), в районный суд по месту нахождения Вашего работодателя, месту своего жительства или по месту исполнения трудового договора.

Добрый день. Согласно правилам внутреннего распорядка у вашей организации график отпусков должен быть утвержден руководителем и кадровиками предоставлен работникам. Обязательность ознакомления работников с графиком отпусков законодательно не предусмотрена, но это практикуется часто.

Поэтому нарушений нет, даже если вы не ознакомлены под роспись.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.)