Мать отказалась оплачивать ЖКХ - может ли сын взыскать долги или выселить ее из квартиры?

• г. Екатеринбург

Мать подарила сыну квартиру, сын с матерью договорился устно, что мать будет оплачивать ЖКХ услуги, мать не стала их оплачивать, и призналась в этом только через два года, может сын взыскать с матери долги по коммунальным услугам, либо выселить мать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, во-первых, для того чтобы взыскать долги за коммунальные или выселить мать нужно обратиться в суд. Во-вторых для суда будет иметь значение не устный договор между матерью и сыном, а договор в письменной форме. В данном случае вы можете решить спор только в до судебном порядке. Судья в соответствии с полномочиями, наделенными законом (ФЗ "О судьях в РФ"), будет принимать решение в соответствии с нравственными и моральными принципами, в этом случае он будет рассматривать факт дарения квартиры матери сыну, ее пенсионный возраст, нетрудоспособность, отсутствие другого жилья, уровень дохода и т.д.

Здравствуйте, Анастасия!

Во-первых, согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ собственник жилья обязан ежемесячно оплачивать в своей квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы за капремонт с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение.

Мать подарила сыну квартиру, а он на радостях забыл обязанности свои по содержанию квартиры согласно вышеуказанных статей Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г.

Во-вторых, с этого собственника квартиры эти долги взыщут в судебном порядке с %-ми на основании п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Он же не сможет с дарителя квартиры эти свои долги взыскать.

Также его мать, если она зарегистрирована в этой квартире по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, имеет право пользоваться этой квартирой согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ для проживания в квартире наравне с сыном.

Удачи Вам.