Если нет доказательств по обвиняемому в уголовном деле, но вину он признал, можно ли оспорить такой приговор?

• г. Кемерово

Если нет доказательств по обвиняемому в уголовном деле, но вину он признал, можно ли оспорить такой приговор?

Ответы на вопрос (3):

Приговор может быть вынесен по совокупности доказательств. Одного признания подсудимого мало.

Формально по закону нельзя осудить человека только лишь при наличии одного признания. Должны быть и другие доказательства. Но в России фактически в большинстве случаев признания вполне достаточно для обвинительного приговора, поскольку так работает система.

Поэтому обжаловать такой приговор, конечно можно, но результат, скорее всего, не изменится.

Да, можно обжаловать приговор. Верховный Суд пояснил: "Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора"