Если нет доказательств по обвиняемому в уголовном деле, но вину он признал, можно ли оспорить такой приговор?

• г. Кемерово

Если нет доказательств по обвиняемому в уголовном деле, но вину он признал, можно ли оспорить такой приговор?

Ответы на вопрос (3):

Приговор может быть вынесен по совокупности доказательств. Одного признания подсудимого мало.

Спросить
Пожаловаться

Формально по закону нельзя осудить человека только лишь при наличии одного признания. Должны быть и другие доказательства. Но в России фактически в большинстве случаев признания вполне достаточно для обвинительного приговора, поскольку так работает система.

Поэтому обжаловать такой приговор, конечно можно, но результат, скорее всего, не изменится.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно обжаловать приговор. Верховный Суд пояснил: "Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора"

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня следствием 2 раза было предъявлено обвинение, но каждый раз в суд уголовное дело не направлялось. В октябре этого года по этому уголовному делу истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности

В уголовном деле нет доказательств моей вины. Следователь мне предлагает прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Если судья в приговоре ссылается на документ которово вообще нет в материалах дела, как на доказательство вины осужденного, возможно ли отменить такой приговор.

В приговоре по уголовному делу должна ли отражаться позиция адвоката, считавшего, что уголовное дело подлежит прекращению. Если такая позиция не отражена в приговоре и ему не дана оценка судом. Какие могут наступить последствия в случае подачи жалобы на такой приговор.

Можно ли судебное решение по гражданскому делу приобщить в качестве доказательства вины по уголовному делу? Можно ли его вписать в список доказательств? Может ли оно быть доказательством при отсутствии вещественных доказательств и свидетельских показаний? Будет ли оно иметь силу преюдиции в уголовном процессе?

Можно ли написать ходатайство прокурору на прекращение уголовного преследования в виду деятельного раскаяния после ознакомления с уголовным делом и подписания 217 УПК. Уголовное дело по 314.1, ч.2. Вину признал.

Меня признали виновным по ст.131 части 3 и дали срок 8 лет, вину я не признал в совершенном деянии, сижу в ик 3 года, если я признаю вину в кассационной жалобе, это повлияет на приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По уголовному делу статья 116. часть 1...вынесен приговор моему обвиняемому-первой инстанцией. И.апелляционный суд признал виновным моего соседа.. Сосед подал кассационную жалобу.. как её будут рассматривать.. если есть уже обвинительный приговор.. который вступил в силу..

Если уголовное дело передано в суд, как можно обвиняемому запросить копию этого дела?

Обязательно ли на суде все свидетели, давшие показания по уголовному делу, будут вызваны для озвучивания своих показаний?

Обвинительный приговор в котором отражены все имеющиеся в уголовном деле доказательства. В последствии приговор был отменен, при этом в кассационное определение судебная коллегия указала, что мотив совершения преступления не подтвержден доказательствами, которыми суд в приговоре обосновал виновность осужденного. Дело вернули на новое рассмотрение Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение