Газовщики сняли счетчик газа в квартире без наличия газовой плиты - законно ли это?

• г. Мурманск

Я собственник купил квартиру неделю назад. При плановой проверки меня не было дома, зашли газовщики в мою квартиру т.к.не было замков в входной двери и сняли счетчик газа из за того что у меня нет газ. плиты. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, это как минимум самоуправство и нарушение права на неприкосновенность жилища. Нужно подавать заявление в прокуратуру.

Конечно не законно, должен составляться акт снятия прибора учета, где вы как собственник должны расписаться. Необходимо обратиться в организацию с претензией, чтоб они обосновании свои действия, и за свой счет установили прибор наместо, имеет право также обратиться в суд и обязать их установить счетчик и требовать возмещение морального вреда ст. 151 ГК РФ, в рамках закона о защите прав потребителя.