Узаконивание долей в приватизированной квартире и права каждого владельца

• г. Анадырь

Мама приватезировала квартиру по долям, дольщиков получилось 5, получается что каждый из нас вправе распоряжаться своей долей как хочет да?

Ответы на вопрос (4):

Да может распорядиться согласно ст 209 ГК РФ Но если вы захотите продать свою долю то должны соблюдать требования ст 250 гК РФ-вначале должны предложить другим дольщикам купить вашу долю.

Да, но при этом соблюдать преимущественное право на приобретение доли другими собственниками квартиры. Смотрите ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте, да. каждый собственник имеет право распорядиться своей долей самостоятельно, но при этом должно быть учтено преимущественное право на покупку других собственников, их необходимо уведомить о продаже, ст. 250 ГК РФ.

Однако доля стоит совсем мизер и не рассчитывайте, что поделив стоимость квартиры на 5 вы получите например 700000,00 руб. Вот от этой суммы 30-35%, а то и менее.