Узаконивание долей в приватизированной квартире и права каждого владельца

• г. Анадырь

Мама приватезировала квартиру по долям, дольщиков получилось 5, получается что каждый из нас вправе распоряжаться своей долей как хочет да?

Ответы на вопрос (4):

Да может распорядиться согласно ст 209 ГК РФ Но если вы захотите продать свою долю то должны соблюдать требования ст 250 гК РФ-вначале должны предложить другим дольщикам купить вашу долю.

Спросить
Пожаловаться

Да, но при этом соблюдать преимущественное право на приобретение доли другими собственниками квартиры. Смотрите ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да. каждый собственник имеет право распорядиться своей долей самостоятельно, но при этом должно быть учтено преимущественное право на покупку других собственников, их необходимо уведомить о продаже, ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Однако доля стоит совсем мизер и не рассчитывайте, что поделив стоимость квартиры на 5 вы получите например 700000,00 руб. Вот от этой суммы 30-35%, а то и менее.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить моему несовершеннолетнему сыну долю в своей квартире, сможет ли моя жена распоряжаться этой долей например продать?

Скажите пожалуйста мой отец выписался из квартиры и прописался в другом месте, а свою доля в квартире он в 2001 году отписал маме, а сейчас хочет подавать в суд и разделить квартиру. Квартира приватизированна только на маму долей не у кого нет. Собственник только мама.

Мы с сестрой наследуем 10 соток в равных долях. Договориться мирно не получается. Хочу от неё не зависеть и распоряжаться своей долей как я хочу. Что делать?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

У мужа 1/5 доля квартиры, у сестры 3/5,у мамы 1/5.Сестра и мама хотят продать доли. Доля мужа не равна даже площади комнаты. Как мы можем распоряжаться своей долей, если продать её не можем (3 года) и не живем там на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право 18 летний сын продать или распоряжаться своей долей в родит. Приватиз. Квартире как ему вздумается, при условии, что его доля очень мала и не выделена (нет отдельной комнаты)

У меня такой вопрос-нас трое родных сестра и два брата, вступили в наследство на 3-х квартиру после смерти мамы, в долях один брат 1,2+1,6 доля (так как участвовал в приватизации квартиры), второй брат 1,6 дол от общей площади, сестра 1.6 от общей площади. Из них двое братьях хотят сделать дарения сестре каждый по 1.6 доли квартиры. В последствии после изменения долей продать квартиру покупателю, но не всю. так как сестра хочет остаться на своей уже 1,2.доле, тоесть половины квартиры, а вторую половину квартиры продать покупателю. Как правильно юридически сделать сделку с оформлением и продажей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение