Вопросы алиментов при официальном разводе с ребенком, через месяц после развода мать заявляет о беременности - право на отказ от выплат и возможные алименты от бывшего мужа

• г. Челябинск

Оциальный развод, место жительсва ребенка по решению суда с отцом. Мать выплачивает алименты. Через месяц после развода заявляет что она беременна. Бывший муж считает это не его ребенок. Имеет ли право женщина не платить алименты? Будет ли муж платить алименты ей?

Ответы на вопрос (2):

У бывшей жены нет права не платить алименты. Есть решение суда, его нужно исполнять.

Если родится ребенок, а бывший муж считает, что отцом не является, то он вправе подать иск об оспаривании отцовства. Если он отец, то будет платить алименты на ребенка и на содержание матери до исполнения ребенку трёх лет.

Согласно ст. 80 СК РФ

""1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

""Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

""2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса)

В соответствии со ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

Таким образом, если ребенок родится в течении 300 дней после развода - Вы автоматически будете признаны отцом и обязаны будет выплачивать алименты на основании ст. 80 СК РФ, если не оспорите отцовство.