Изменение платы за вывоз мусора в ТСЖ - почему предлагается расчет по площади квартиры, а не по числу жильцов?
• г. Воронеж
В нашем ТСЖ правление предложило на голосование собственникам жилых помещений оплачивать сумму вывоз мусора не по числу проживающих, а пропорционально площади квартиры. Говорят, что это выгодно для ТСЖ, поскольку в доме имеются 10 собственников нежилых помещений, которые сдают их под офисы и магазины. Будет ли законным это решение, если за него проголосует большинство собственников ТСЖ. Не противоречит ли это решение принятому недавно постановлению об оплате за мусор за каждого проживающего (в Ростове-на-Дону эта сумма в месяц составляет 114,69 руб. в месяц). Спасибо за ответ.
Ответы на вопрос (2):
г. Таганрог
г. Ростов-на-Дону
К сожалению, .данный вопрос не относится к компетенции общего собрания собственников жилых помещений, а устанавливается нормативным путём (ст.157 ЖК РФ).