Какие права у работника при изменении трудового договора - ответы на вопросы
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Возник ряд вопросов. Начальство принесло уведомление в котором говорится, что будут внесены изменения в трудовой договор, которые вступят в силу через два месяца. На что я могу согласиться или отказаться, и далее идет описание 74 статьи ТК РФ. Вопросы которые меня интересуют:

1. При не соглашении с данными условиями, в течении какого срока мне должны предложить вакантные должности?

2. "Нижестоящая должность", что под этим подразумевается? Если я, например, работаю инженером, мне могут предложить должность уборщика?

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (10):

1. Сразу должны предложить.

2. под этим подразумеваеся должность на ступень ниже чем Ваша. Т.е. подчиненная. Должность уборщика Вам конечно могут предложить. Но вы можете не соглашаться (ст. 72, 74 Т КРФ)

Вам предложили изменение условий трудового договора согласно ст.72 Трудового кодекса РФ, т.к. согласно этой статье нужно согласие работника на изменение условий трудового договора. Т.е. сразу предлагают и больше предлагать не обязаны. А если в течение 2 месяцев Вы не согласитесь, то последует увольнение на основании ст.74 Трудового кодекса РФ. Речь не идет о предложении других вакансий в течение 2 месяцев, это не сокращение. Речь об основаниях, предусмотренных ст.74 Трудового кодекса РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Нижестоящая должность - это должность ниже той, что у Вас сейчас, по тарифной сетке. Как правило ниже оплачиваемая. Соглашаться на нее или нет, решать Вам. Но если не согласитесь, то последует увольнение согласно ст.74 Трудового кодекса РФ.

Добрый день. ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

К сожалению, выбор у вас невелик. Правила игры устанавливает работодатель. Если вы не согласны работать в новых условиях, то вас просто уволят в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ.

Да, в случае отказа вам предложат другие вакансии (как и при сокращении), например дворника или уборщицы. Это и есть нижестоящие должности и должности, не требующие никакой квалификации. ФОрмально по закону работодатель вам обязан предлагать и их.

Полагаю, что вас это не устроит.

Поэтому, если новые условия труда уж очень невыгодны для вас, скорее всего, речь идет просто о попытке избавиться от неугодного работника. Только в вашем случае хозяин выбрал изменение условий труда (сделав их невыносимыми) вместо сокращения.

Вообще в статье 74 ТК РФ сказано: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника

За исключением изменения трудовой функции работника-это ключевой момент при применении ст 74 ТК РФ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В статье 74 ТК РФ не указан конкретный срок предложения вакантных должностей По логике получается если вы не согласны то работодатель незамедлительно должен предлагать вам другие вакансии

Нижестоящая должность это не должность уборщика а должность соответствующая вашему профилю работы и образованию

А должность уборщика-это получается нижеоплачиваемая работа.

1. В течение двух месяцев работодатель должен предлагать другую работу, если имеются вакантные должности.

2. Это любая должность, подходящая по состоянию здоровья. Могут предложить должность уборщика.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если Вам предложен переход с полной ставки на неполную, то согласно ст.74 ТК РФ в случае Вашего отказа трудовой договор должен быть расторгнут по сокращению штата с гарантиями и компенсациями, установленными ст.178 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, регламентирует этот вопрос, как Вы уже знаете, ТК РФ

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

1) Вакантные должности Вам должны предложить в течении предусмотренного законом срока 2 месяца. Если Вы не согласитесь на предложенные вакансии Вас уволят по сокращению штата с выплатой всех компенсаций и предоставлением гарантий;

2) Вообще, в первую очередь должны предлагать должности, соответствующие Вашей квалификации и специализации, должность уборщика, конечно, не предложат, должны учитывать соответствие Вашей специальности, трудовая функция не должна измениться, это прямое указание закона. Также закон делает в акцент на соответствие состоянию здоровья.

Статья 74 ТК РФ дает работодателю право изменить определенные сторонами условия трудового договора в одностороннем порядке,

Если работник откажется от работы в новых условиях, его можно будет уволить по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия

1. Работнику обязаны предложить как вакансии, соответствующие его квалификации, так и вакансии, предполагающие более низкую квалификацию в течении 2 месяцев

2. "Нижестоящая должность"это должность с более низкой квалификацией чем у вас если вы, работаете инженером, вам могут предложить должность уборщика.

Доброго времени суток Сергей!

При отсутствии указанной работы либо при отказе работника от перевода на другую работу трудовой договор с ним прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Законодатель не устанавливает сроки, в течение которых работодатель должен предложить работнику другую работу в организации, а также конкретную форму, в которой может быть сделано такое предложение. В качестве одного из вариантов решения проблемы можно рекомендовать вместе с приказом о предстоящем изменении существенных условий трудового договора предъявить работнику в качестве приложения к приказу список всех имеющихся в организации вакансий. Работник, ознакомившись под расписку с приказом и списком предлагаемых ему работ, одновременно может выразить свою волю, согласившись с переводом на любую соответствующую его квалификации и состоянию здоровья работу либо отказавшись от такого перевода.

Здравствуйте. Тут Вы либо соглашаетесь, и тогда с Вами должны будут заключить дополнительное соглашение к трудовому договор.

Либо отказываетесь, и тогда Вам письменно должны предложить перевод на другую имеющуюся работу в той же местности, соответствующую Вашей квалификации или требующую более низкой квалификации, которую Вы может выполнять с учетом состояния здоровья.

В случае если нет работы, которую можно Вам предложить, тогда Вас увольняют по истечении 2 месяцев с момента вручения уведомления об изменении условий трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.