Вступивший в силу закон о валежнике вызвал противоречие между федеральным и региональным уровнем - Оренбургская область запретила распиловку лежащего древесного ствола при сб

• г. Оренбург

1.01.19 г. вступил в силу закон о валежнике. Регионы внесли свои поправки. Закон Оренбургской обл. повторяет федеральный с дополнением"исключая любые виды рубки и лесосечные работы".Министерство природных ресурсов Оренбургской обл. издает приказ запрещающий использование бензопилы при сборе валежника аргументируя тем что кряжевание и распиловка лежащего древесного ствола является одной из основных операций лесосечных работ, связанных с рубкой. Вопрос. Какое отношение распиловка лежащего на земле древесного ствола имеет к распиловке не древесного ресурса? Насколько законен запрет на использование бензопилы? Ведь в самом законе этого запрета нет.

Ответы на вопрос (5):

С формальной точки зрения запрет на использование бензопилы законен, т.к. запрещена любая рубка и лесосечные работы (тоже читай - любые). А лесосечные работы - и есть использование бензопилы. Дурь, конечно.