Деление квартиры - можно ли попросить отключить свет, когда я не проживаю в ней?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира пополам на двух собственников, я в ней не проживаю, а второй собственник "копит" долг.

Могу ля я попросить управляющую компанию отключить свет?

Ответы на вопрос (1):

Нет, единственное, что Вы сможете сделать это выделить долю в оплате коммунальных платежей, таким образом будете платить только за себя.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

С уважением!