Могут ли отказать в предоставлении отпуска авансом, если недостаточно накопленных дней?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Перед отпуском по бир хочу взять ежегодный отпуск в 28 дней, но мне говорят, что не достаточно накопленных дней (работаю больше года) . Имеют ли они право отказать мне в предоставлении отпуска авансом?

Ответы на вопрос (7):

Отказ в отпуске перед БИР незаконно и это факт.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте, Вероника! В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы можете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед либо после отпуска по беременности и родам, независимо от стажа работы у этого работодателя.