Бывший должен деньги. Расписки нет. Есть свидетели и переписка. Есть ли точки давления с точки зрения закона?

• г. Новосибирск

Бывший должен деньги. Расписки нет. Есть свидетели и переписка. Есть ли точки давления с точки зрения закона?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь с исковым заявлением в суд и доказывайте существование долга.

Нужно собирать доказательства для суда. Просто смс-переписки недостаточно, свидетельские показания в Вашем случае не помогут.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение требований о совершении сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поскольку, письменная форма договора займа (ст. 808 ГК РФ) не соблюдена, то нельзя ссылаться на свидетельские показания, однако можно приводить другие доказательства (например, платежное поручение о переводе суммы займа).

Конкретное решение будет принимать суд (при решении иска о взыскании суммы займа) на основании имеющихся в деле доказательств.