Как поступить, если штраф Росалкоголрегулирования невыплатим?
199₽ VIP

• г. Саратов

Росалкоголрегулирование накладывает штраф как на должностное лицо в размере 500000, такая сумма штрафа действительно может быть, и как быть если она для нас не возможна к оплате по финансовому состоянию семьи.

Ответы на вопрос (7):

Возможен такой штраф. Если наложат - обжалуете в суд. ст.30.1 коАП РФ.Также можно попросить рассрчоку или отсрочку, если материальное положение не позволяет сразу оплатить КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

""1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Вам нужно быть готовым к обжалованию постановления согласно ст.30.1-30.3 КоАП РФ. А в дальнейшем уже с юристом принимать меры для снижения штрафа, либо оправдания по данной статье.

Возможно снижение размера штрафа при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к ответственности лица в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в статью 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 31.12.2014 N 515-ФЗ.

Здравствуйте. Поскольку Вы не указали за что штраф и по какой статье, то и сказать насколько это правомерно не представляется возможным.

Как вариант можете сослаться на обстоятельства, смягчающие административную ответственность ст 4.2 КоАП РФ если предусматривается более мягкое наказание. Отсрочку или рассрочку можете попросить ст. 31.5 КоАП РФ.

Ну и конечно самое главное, Вы вправе в любом случае это оспорить ст.30.1 КоАП РФ если не согласны.

Нет таких штрафов в КоАП на должностное лицо, уточните статью по которой привлекают к адм. ответственности.

Административный штраф на должностное лицо может быть наложен в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст. 2.4. КоАП РФ)

Кроме того, указанная статья содержит перечень лиц, чья служебная функция предусматривает административную ответственность как у должностных лиц за совершение определенных видов правонарушений, предусмотренных КоАП РФ

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания (ст. 31.5 КоАП).

Здравствуйте, такое возможно, например КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

...

3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет;

Из законных способов, можно только просить рассрочку или отсрочку, в порядке КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Но максимальный срок рассрочки, как видите всего 3 месяца. Если не сможете заплатить, возбудят исполнительное производство и будут удерживать 50% от Вашего дохода. Могут имущество арестовать и даже обратить на него взыскание.

Здравствуйте, Евгения! Отвечу по порядку:

1. среди статей КоАП РФ, рассмотрение которых относится к компетенции Федеральной службы

по регулированию алкогольного рынка штрафа в размере 500 тыс. рублей (на должностное лицо),не предусмотрено.

2. Перечень статей, рассмотрение которых относится к компетенции данной Службы, определён в ст.23.50 КоАП РФ-

Органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.6 (в части регулирования цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию), частями 2.1 и 3 статьи 14.16, статьей 14.19, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44 - 14.46, частями 1 - 4 статьи 14.46.2, статьей 15.13, частью 6 статьи 19.4, частью 22 статьи 19.5 настоящего Кодекса
.

3.Так вот, максимальный штраф на должностное лицо среди указанных статей, предусмотрен частью 6 ст.19.4 КоАП в размере от 200 тыс руб. до 300 тыс. руб за невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, -

4. Ну если данная служба вынесет постановление о наложении крупного размера штрафа, то нарушитель, может обратиться с заявлением на имя должностного лица, который вынес постановление- об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа согласно ст.31.5 КоАП РФ.