Как принудить вторую жену узаконить перепланировку дома и вступить в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая.

Умер отец, остался дом. В доме живет вторая жена и ребенок от второго брака (они там прописаны). Перепланировка в доме не узаконена.

Я сын от первого брака, и я в том доме не прописан. Как и проживающие в доме являюсь наследником.

Вторая жена, по всей видимости, целенаправленно не узаканивает перепланировку и живет там спокойно. В результате чего я не могу вступить в наследство.

Что я могу сделать по закону, чтобы принудить ее узаконить перепланировку? От денежной помощи по оформлению документов эта женщина отказалась.

Ответы на вопрос (1):

Только в судебном порядке можно решить данный вопрос. Любая перепланировка узаконивается либо путем составления и утверждения проекта, либо в судебном порядке. Не понятно правда, почему нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство по имеющимся правовым документам, но видимо на это есть причины. Вам надо в судебном порядке обязать эту женщину привести домовладение в норму в соответствии с законодательством.

Думаю, что Вам надо обратиться к адвокату, который бы занялся Вашим вопросом. Без суда Вам не обойтись.